BRUYN (Cornelius de).

Lot 23
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 643EUR
BRUYN (Cornelius de).
Voyage au Levant - Voyages par la Moscovie, en Perse et aux Indes Orientales. Rouen, Charles Ferrand, 1725. Deux parties en cinq volumes in-4 de (8) ff., 648 pp., (6) ff.; (1) f., 565 pp., (6) ff.; (1) f., 520 pp., (8) ff.; (1) f., 522 pp., (6) ff.; (1) f., 498 pp., (7) ff., reliure de l'époque en veau brun, dos ornés, tranches rouges. Edition collective, en partie originale. Portrait, 5 cartes et 84 planches gravées hors texte, costumes, vues, scènes, histoire naturelle. Relation conjointe des deux voyages du peintre Corneille De Bruyn, effectués au Levant, puis en Moscovie, en Perse et aux Indes. Elle est augmentée d'un Mémoire de M. de l'Isle sur la Mer Caspienne, de la relation d'un voyage de M. des Mouceaux et de l'itinéraire de M. Isbrants à travers la Russie et la Tartarie. De Bruyn fut l'un des premiers à donner des détails sur les Samoyèdes, peuple de l'extrême nord-est de l'Europe et de la partie contiguë de l'Asie. Il a dessiné, avec plus d'exactitude que Kaempfer et Chardin, les ruines de Persépolis et les tombes des rois de Perse. L'ouvrage est particulièrement recherché pour sa belle et riche illustration. Traces d'usure aux reliures. Début de fente au mors inférieur du tome III. Tome I avec un fl euron différent dans le décor du dos, mais l'ensemble est parfaitement homogène. Intérieur en parfait état (mouillure claire sans gravité à quelques feuillets du tome III, petite déchirure sans manque à une carte, minime travail de ver marginal sur une vingtaine de feuillets (tome IV).
Mes ordres d'achat