CAILLAUD (Frédéric).

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 159EUR
CAILLAUD (Frédéric).
Voyage à Méroé, au fleuve blanc, au-delà de Fâzoql dans le midi du Royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis; fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822. Paris, Imprimerie de Rignoux (pour l'atlas), 1823, et Imprimerie Royale, 1826-1827 (pour le texte). Quatre volumes in-8 de (2) ff., XV, 429 pp., 4 pl. h.t.; (2) ff., 442 pp., 4 pl. h.t.; (2) ff., 431 pp., 6 pl. h.t.; (2) ff., 416 pp., 1 pl. h.t., et un atlas in-folio en deux parties de (16) pp., 74 planches; (10) pp., 75 planches, volumes de texte en en demi-veau havane de l'époque, dos finement orné, tranches jaspées, atlas en demi-veau rouge de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid. Edition originale. Après un premier voyage dans l'oasis de Thèbes, Caillaud retourna en Egypte entre 1819 et 1822, chargé d'une mission scientifique par le gouvernement français. Il visita l'oasis de Syouah, les restes du temple de Jupiter Ammon, et, ayant réussi à se faire admettre dans l'expédition militaire de Nubie commandée par Ismaïl Pacha, explora les ruines de l'ancien état de Méroé, remarquable pour ses nombreuses pyramides. Devenu conservateur du Musée d'histoire naturelle de Nantes, il publia, avec la collaboration de Jomard, son Voyage à Méroé, premier ouvrage sérieux sur l'histoire et les antiquités soudanaises, s'affirmant comme l'un des plus brillants égyptologues français de la première moitié du 19e siècle. Les volumes de texte sont enrichis de 12 planches coloriées de costumes et trois planches d'écritures. L'atlas, publié seul trois ans avant le texte, renferme 149 planches (numérotées de 1 à 150, avec la double planche numérotée 54-55 au tome II pour la Carte générale de l'Egypte et de la Nubie) lithographiées d'après les dessins de l'auteur, parmi lesquelles une carte détaillée du cours du Nil dans la haute et basse Nubie en 10 planches. Bon exemplaire. Dos de l'atlas habilement remonté. Rousseurs marginales aux planches de l'atlas et aux volumes de
Mes ordres d'achat