CHALCONDYLE.

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
CHALCONDYLE.
Histoire générale des Turcs, contenant l'Histoire de Chalcondyle, Traduite par Blaise de Vigenère,.. Paris, Cramoisy, 1662-63. Deux vol in-folio de (12) ff. (frontispice inclus), 903 pp. (mal chiffrées 907), (14) ff.; (6) ff. (frontispice inclus), 204 pp., (6), (2) ff., 89, (3) pp., 274 cols (mal chiffrées 273), (3) pp., 116, (2) ff., 85, (10) pp., reliure de l'époque en veau brun, dos ornés, tranches rouges. T. I: Frontispice et 20 portraits gravés in-texte. T. II: Frontispice, 4 gravures à mi-page, un plan dépliant de Constantinople, une planche dépliante montrant l'armée de l'empereur en ordre de bataille, 65 planches gravées in-texte à pleine page dont 63 d'après Nicolaï, montrant des costumes turcs, 17 planches à pleine page pour les Tableaux prophétiques de la ruine de l'Empire Turc. Edition la plus complète. L'Histoire des Turcs de l'historien grec Chalcocondylas couvre la période 1389-1462, correspondant à la fin de l'empire byzantin. L'ouvrage, dont l'original grec fut donné à Genève en 1615, fut traduit et publié pour la première fois en français par Blaise de Vigenère en 1577 et continué sous cette forme par Artus jusqu'en 1612 et par Mézeray jusqu'en 1661. Les célèbres et belles planches de costumes, attribuées à Louis Danet, proviennent de l'ouvrage de Nicolas de Nicolaï publié en 1567. Elles constituaient à l'époque la première série de documents sérieux sur les habillements du Proche-Orient et exercèrent à ce titre une grande influence. Elles furent par la suite plusieurs fois utilisées ou copiées. Bel exemplaire. Coiffes supérieures restaurées. Faux-titre (froissé) et frontispice du premier volumes effrangés dans la marge blanche inférieure; déchirure sans manque au dernier feuillet de table du premier volume.
Mes ordres d'achat