CHARDIN (Jean).

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
CHARDIN (Jean).
Journal du voyage du chevalier Chardin en Perse et aux Indes orientales, par la mer Noire et par la Colchide. Première partie qui contient le voyage de Paris à Ispahan. Londres, Moses Pitt, 1686. In-folio de (5) ff., 323 pp. (mal chiffrées 349), (3) ff., frontispice, portrait et 22 planches, reliure du 18e siècle en veau marbré, dos orné, fi lets dorés sur les plats, tranches marbrées. Edition originale. Seule cette première partie fut publiée dans ce format. Vignette de titre, trois bandeaux, deux initiales, un cul-de-lampe, un frontispice, portrait et 22 planches dépliantes dont une carte de la Mer Noire. Envoyé par son père aux Indes Orientales pour des opérations relatives au commerce des diamants, Chardin fi t un premier voyage en 1665, puis, en 1671, se rendit à Surate en traversant la Perse et se fi xa à Ispahan durant six années, où il fut nommé marchand du roi. Sa position offi cielle auprès du Schah Abbas II et ses relations lui permirent de recueillir une multitude de renseignements sur le gouvernement, les moeurs, les antiquités, les monuments et l'histoire de la Perse. A Constantinople, Chardin s'était lié d'amitié avec l'artiste Claude Grelot, qui l'accompagna dans ses voyages et dont les dessins ont inspiré les gravures de ce volume. Rentré en Europe en 1681, il publia cinq ans plus tard cette première partie de son journal, consacrée à la période 1671-73. Restaurations aux mors et aux coiffes, quelques annotations et soulignures au crayon, quelques rousseurs, trois planches très légèrement atteintes en marge extérieure, tache brune et deux petits trous avec manques à l'avantdernière planche, bon exemplaire néanmoins, agréablement relié au 18e siècle.
Mes ordres d'achat