[CLARET DE FLEURIEU (Charles Pierre)].

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 263EUR
Découvertes des François en 1768 et 1769, dans le Sud Est de la Nouvelle-Guinée. Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4 de XVI, IV, 309 pp., 12 pl., reliure de l'époque veau granité, dos orné, tranches mouchetées. Edition originale. Douze cartes et planches dépliantes. Capitaine de vaisseau, nommé ministre de la marine en 1790, Claret de Fleurieu s'occupa de la préparation des voyages de La Pérouse et d'Entrecastaux. Durant sa longue carrière au service de la marine il s'acquit une solide réputation de stratège, historien et cartographe. Dans cet ouvrage remarquable et quelque peu polémique, il met en avant le rôle dominant des navigateurs français, notamment Bougainville et Surville, dans les mers du Sud, retraçant l'histoire des explorations des Iles Salomon, Nouvelles Hébrides, Nouvelle Irlande, Nouvelle Calédonie et Iles Santa Cruz. Les cartes du volume ont été dressées d'après ses théories, théories qui se verront confirmées par le malheureux voyage de d'Entrecastaux à la recherche de La Pérouse. Bel exemplaire, en parfait état. Les planches sont tirées sur papier bleuté. Habiles restaurations à la coiffe supérieure et aux coins.
Mes ordres d'achat