[COLIN (Antoine)].

Lot 38
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 780EUR
[COLIN (Antoine)].
Histoire des Drogues, Espiceries, et de certains médicamens simples, qui naissent es Indes et en l'Amérique... Lyon, Jean Pillehotte, 1619. In-8 de 102, (7) pp., (8) ff, 369, (15), 176, (5), (3 bl.), 262, (6) pp., reliure de l'époque en maroquin vert olive, double encadrement de guirlandes dorées sur les plats et au dos, tranches dorées. Seconde édition de cet important recueil sur les plantes médicinales des Indes orientales et occidentales. Nombreuses fi gures gravées sur bois dans le texte. Le pharmacien lyonnais Antoine Colin a ici regroupé et traduit en français différents traités du 16e siècle précédemment publiés en latin par le botaniste Charles de L'Ecluse. La première partie renferme les ouvrages des Portugais Garcia da Orta - sur les simples d'Amérique, publié en 1563 - et Christophe Acosta - traité des drogues en usage aux Indes orientales, publié en 1578. L'Histoire du Baulme, traduction française de l'ouvrage d'Alpinus, qui paraît ici pour la première fois et possède un titre particulier, a été ici reliée en tête, bien qu'elle constitue le 4e livre de cette première partie. La seconde partie du recueil contient le Traité des drogues de l'Amérique, du médecin espagnol Nicolas Monardès, publié en 1574. Exemplaire exceptionnellement relié à l'époque en maroquin décoré. Mouillure claire en marge supérieure des feuillets sur une partie du volume, galerie de vers touchant le texte sur une quinzaine de feuillets; petites taches à la reliure, coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat