COXE (William).

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 201EUR
COXE (William).
Nouvelles découvertes des Russes entre l'Asie et l'Amérique, avec l'histoire de la conquête de la Sibérie et du commerce des Russes et des Chinois. Paris, Hôtel de Thou, 1781. In-4 de (2) ff., XXII, 314 pp., 4 cartes et une planche, reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches marbrées. Première édition en français. Quatre cartes et une planche dépliante. Voyageur et historien anglais, William Coxe fut successivement gouverneur du marquis de Blandford, du comte de Pembroke et de monsieur de Whitebread. En compagnie de ces hommes, il parcourut une grande partie de l'Europe, Allemagne, Suisse, Pays-Bas, Italie et Russie. Son ouvrage rassemble les différents journaux de voyage qui ont suivi l'expédition de Bering et de Trchirikoff en 1741 et la relation des nouvelles découvertes des Russes au Kamtchatka et dans les îles de l' « océan oriental » jusqu'en 1769. Il dresse également l'histoire rapide de la Sibérie et le tableau du commerce des Russes avec les Chinois. Reliure usée, parfait état intérieur.
Mes ordres d'achat