[DAULIER-DESLANDES].

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
[DAULIER-DESLANDES].
Les beautés de la Perse... Paris, Gervais Clouzier, 1673. Petit in-4 d'un frontispice, (6) ff., 133, (2) pp., une carte et sept pl., reliure de l'époque en veau brun, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Une carte du voyage et sept planches gravées. Daulier Deslandes, qui travaillait pour la Compagnie des Indes, accompagna Tavernier en Perse en 1664. S'étant brouillé avec lui, il revint seul par Constantinople en 1666. Voyageur « froid, sincère, se défiant de tout enthousiasme irréfléchi » (Hoefer), il démissionna en 1668 de son poste à la Compagnie des Indes, certains actes ayant heurté son austère probité, et rédigea la relation de son voyage, ouvrage recherché, dit Brunet, « à cause des figures, dont on a reconnu l'exactitude ». Restaurations aux coiffes et coins. Rousseurs. Signature manuscrite Monsieur Duchesne au verso du dernier feuillet.
Mes ordres d'achat