MARCHAND (Étienne).

Lot 105
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 423EUR
MARCHAND (Étienne).
Voyage autour du monde, pendant les années 1790, 1791 et 1792. Paris, Imprimerie de la République, an VI - an VIII (1798-1800) Trois volumes in-4 de XII, CXLIV, 628 pp., (2) ff. et une table dépliante; XVI, 676 pp., (1) f.; XI, 431 pp., (1) f., et un atlas grand in-4 de VIII, 158 pp., (1) f., 16 planches, demi-maroquin moderne, non rogné. Edition originale. L'illustration comprend 16 planches dépliantes numérotées de I à XV, dont une planche notée VI bis, toutes réunies dans l'atlas. Parti de Marseille sur Le Solide à la fi n de 1790, Marchand accomplit le second voyage autour du monde exécuté par une expédition française. Il explora les îles Marquises, les îles Sandwich, se rendit en Chine et retourna en Europe par l'Océan Indien et l'Ile de France. La relation du voyage, publiée par Claret de Fleurieu, est précédée de l'histoire de la découverte de la côte nord-ouest de l'Amérique, depuis la découverte de la Californie par Cortès en 1537. Elle contient également d'importantes observations sur la navigation dans le Pacifi que, de précieuses cartes hydrographiques et de nombreux renseignements sur l'histoire naturelle des pays visités. Très bon exemplaire, à grandes marges, non rogné. Dos passés. Mouillure claire sans gravité à l'angle inférieur de quelques cartes. Sabin, 44491; O' Reilly, Tahiti, 617.
Mes ordres d'achat