Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme rectangulaire, le couvercle s'ouvrant à charnière est décoré au centre d'un losange émaillée bleu turquoise translucide sur fond guilloché de rayons, les angles à décor ciselé de fleurs, intérieur vermeil. Bon état. Le dos gravé de la dédicace en cyrillique : "à E. A. Chimanov, cadeau avec le coeur" datée du 20 janvier 1926. Odessa, 1908-1917. Orfèvre : ??, non repertorié. H. 1,6 x L. 9 x P. 7 cm. Poids brut : 182,9 g.
Mes ordres d'achat