Statuette de Guanyin en bronze à patine brune,... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
Statuette de Guanyin en bronze à patine brune, assis en amazone sur son éléphant allongé sur le lotus, les yeux fermés, la couronne ornée d'un bouddha, une branche de lotus se dressant du côté de chaque bras (accidents aux mains, oxydation, restaurations). Chine, Epoque Ming (1368 - 1644) H_33 cm Provenance : collection d'un couple de diplomates belges.
Mes ordres d'achat