Vierge et saint Jean de Calvaire Maria en... - Lot 305 - Pierre Bergé & Associés

Lot 305
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vierge et saint Jean de Calvaire Maria en Johannes en tilleul sculpté en ronde-bosse. Marie ouvre les bras. Les têtes tournées vers la Croix, les visages extatiques, ils sont tous deux revêtus de longues tuniques et de larges manteaux aux nombreux plis profonds et agités. Allemagne du sud, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle (avant-bras manquants) Maria en Johannes van onder een kruis in volrond gesneden lindenhout. Maria opent de armen, naar boven gewende extatische hoofden, lange tunieken en brede mantels met talrijke diepe bewogen plooien. Zuid-Duitsland, einde 17de eeuw / begin 18de eeuw (de voorarmen ontbreken) H_57 cm
Mes ordres d'achat