GUILLAUME APOLLINAIRE.

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 22 000EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE.
Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, 1962. Important ensemble de documents autour de la mise en oeuvre du livre illustré par Georges Braque provenant des archives de l'éditeur Louis Broder, comprenant maquette, bons à tirer, suite signée et affiche de lancement. On trouve : - La maquette de travail du texte imprimé avec essais typographiques, annotations et mesures typographiques, la justification étant manuscrite : elle comprend 8 gravures originales dont celle de couverture et une en double. Nombreux fragments de texte sur des papiers découpés avec traces de papier collant ; mention en tête au crayon rouge IIèmes épreuves du texte ; - Un ensemble de bons à tirer signés par Georges Braque des bois gravés : 19 bons à tirer en tout, dont : 17 bons à tirer sur les 18 gravures illustrant l'ouvrage (il manque le bon à tirer de la gravure de la page 39 : un oiseau noir dans un cadre vert et bleu) et deux bons à tirer supplémentaires pour la gravure illustrant l'étui de l'éditeur et celle illustrant la couverture ; - Un exemplaire de l'édition tirée à 180 exemplaires sur vélin pur chiffon, incomplet du feuillet de numérotation : in-folio en feuilles, couverture illustrée, chemise en demi-vélin blanc et étui illustré de l'éditeur. L'illustration comprend 18 gravures de Braque : 2 à double page, 9 simples et 7 à mi-page. Inséré dans l'étui, un tirage supplémentaire du bois illustrant l'étui ; - Une suite de 16 planches sur japon, toutes signées (nº IX/X) ; - L'affiche de lancement de l'ouvrage chez Louis Broder du 21 mai au 1er juin 1963. “Between 1960 and 1962, Braque created eighteen color wood engravings, a medium he rarely employed in his graphic works, to illustrated Apollinaire's poetry [...]. This luxuriously printed work employs the full range of Braque's familiar imagery from birds, still lifes, and portraiture, to calligraphic abstraction” (Robert Flynn Johnson, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, nº 146).
Mes ordres d'achat