[Louis ARAGON].

Lot 7
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 000EUR
[Louis ARAGON].
Voyageur, poëme par l'auteur de “Voyages”. Sans lieu [La Chapelle Réanville, The Hours Press], 1928. Plaquette in-8 de (2) ff., cousue, couverture imprimée de papier mauve portant “Voyageur, voyages”. Joint, du même : A toi Nancy l'amour. Sans lieu ni date [La Chapelle Réanville, The Hours Press, été 1928]. Plaquette in-8 de (2) ff., en feuilles, couverture imprimée de papier mauve portant “Voyageur, voyages”. Les deux plaquettes réunies dans une boîte moderne en demi-maroquin noir exécutée aux États-Unis. Éditions originales parues sans nom d'auteur. La première a été tirée à 25 exemplaires (nº 12). Deux plaquettes imprimées durant l'été 1928 par les Hours Press installées par Nancy Cunard en Normandie, à La Chapelle Réanville. Le poème Voyageur comprend quatre vers : Comme il allait de con en con Il devint terriblement triste Comme il allait de con en con Terriblement triste A toi Nancy l'amour est imprimé en lettres majuscules formées d'ornement typographiques. Extraordinaire envoi autographe signé à Nancy Cunard : To my last love, and hell to any kind of love Louis. La liaison amoureuse entre Nancy Cunard et Louis Aragon, en 1926-1928, fut aussi passionnelle que tumultueuse. Lors d'un séjour à Venise, Nancy Cunard y mit un terme en partant avec un pianiste de jazz qu'elle venait de rencontrer, Henry Crowder. L'écrivain abandonné tenta de mettre fin à ses jours. Malgré cette rupture soudaine et douloureuse, Aragon fit publier son poème de désespoir sur les presses de Nancy Cunard, l'enrichissant de cet envoi déchirant. La réunion des deux plaquettes est de toute rareté. Importantes marques de pliures. La seconde plaquette porte une étiquette de l'atelier de restauration de la Bibliothèque nationale attestant de sa désinfection en date du 29 novembre 1968.
Mes ordres d'achat