[Louis ARAGON].

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
[Louis ARAGON].
Le Con d'Irène. Sans lieu [Paris, René Bonnel], 1928. In-4, veau couleur chair, dos lisse, titre en lettres anglaises mosaïquées sur le premier plat surmontant un ensemble de poils blonds en forme de pubis, grande bande verticale de veau rouge mosaïquée en creux au centre du second plat, doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture de papier rouge et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988). Édition originale, clandestine et anonyme, du chef-d'oeuvre érotique de Louis Aragon. Tirage à 150 exemplaires : un des 125 sur vergé d'Arches à la forme (nº 34). L'illustration comprend 5 eaux-fortes originales hors texte d'André Masson, en premier tirage. Le récit est organisé en onze séquences qui sont autant de poèmes en prose, de façon à confronter l'érotisme à l'écriture. “Aragon désavoua toujours ce volume clandestin, du moins publiquement, alors qu'en fait il en fut enchanté - «le livre est merveilleux», écrivait-il à Pascal Pia. Les cent cinquante exemplaires de cette édition originale [...] furent vendus en trois mois” (Eros au secret, nº 208). L'ouvrage est, avec Histoire de l'oeil, le plus célèbre de la production des deux compères Pascal Pia et René Bonnel. (Cf. nº 18 de ce catalogue.) Singulière reliure parlante de Georges Leroux. (Saphir & Cramer, André Masson, catalogue raisonné des livres illustrés, nº 5.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, nº 1270.- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 238 : “Paru en 1928, l'ouvrage était livré aux souscripteurs sous un étui recouvert de papier d'affiche rouge.”)
Mes ordres d'achat