Jean ARP.

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Jean ARP.
Soleil recerclé. Paris, Louis Broder, 1966. In-folio en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise en demi-vélin blanc, étui illustré (emboîtage de l' éditeur). Édition originale des poèmes de Jean Arp illustrés par lui-même de 19 bois originaux gravés en couleurs dont un sur l'étui et un sur la couverture. Tirage limité à 185 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire d'exposition n° I/III, signé par l'artiste, provenant des archives de l'éditeur Louis Broder. L'exemplaire est complet du bois gravé supplémentaire en couleurs, qui doit se trouver joint : épreuve d'artiste tirée sur papier Auvergne au filigrane “Arp”, signée et justifiée. De même, l'exemplaire est enrichi d'un tirage supplémentaire du grand bois ornant l'étui tiré sur le même papier gris. On joint une suite des bois gravés, tirée sur papier Auvergne au filigrane “Arp”, chaque estampe signée et justifiée à X exemplaires (nº IV), sauf le bois supplémentaire qui est justifié “H.C.”. La suite comprend 16 bois gravés sur les 19 illustrant le livre ; elle ne comprend pas les trois vignettes dans le texte (des pages 35, 46 et 60), qui n'ont pas été reprises dans les suites. On joint également 11 bons à tirer des estampes, signés par Arp et datés d'avril à octobre 1964. Enfin, on joint des fragments de la maquette de travail des dernières pages (illustrée de deux bois), divers essais typographiques du nom de Arp ainsi que deux essais d'affichette annonçant la publication. Dernier livre illustré par Jean Arp. “The colored woodcuts possess the characteristics of his paintings. In most cases several pages of poetry correspond to the space of a single almost abstract woodcut. In addition to the nine brightly colored plates, Arp included several monochrome vignettes, most of which suggest organic forms in motion, recalling the illustrative principle of some of Arp's earlier books. [...] Most of poems of Soleil recerclé abound in humor, word-games, and surp
Mes ordres d'achat