Antonin Artaud.

Lot 15
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Antonin Artaud.
Galapagos. Les îles du bout du monde. Eaux-fortes originales de Max Ernst. Paris, Louis Broder, 1955. In-8, veau bicolore, blanc pour le plat supérieur, noir pour le plat inférieur, dos lisse avec titre mosaïqué en lettres bicolores, grand décor d'arabesques dorées et mosaïquées de veau noir, blanc, fauve, rose et vert différent sur chaque plat, doublures et gardes de daim blanc et noir encadrées de listels de veau bleu et rose puis rose et fauve, tranches dorées sur témoins, jaquette illustrée conservée d'un seul tenant et repliée en tête, couverture illustrée de papier gris conservée, chemise, étui (Paul Bonet, 1959). Beau livre illustré de 11 gravures originales de Max Ernst dont quatre à pleine page et la couverture rempliée. Tirage limité à 135 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires, signés par le peintre et enrichis d'un frottage original de Max Ernst (nº 6). En dépit des réserves parfois exprimées sur les livres trop “léchés” mis en oeuvre par Louis Broder, réserves dont il se fait l'écho, François Chapon juge cependant que “cette oeuvre orfévrée n'est nullement négligeable. La contribution des peintres, telle que l'a sollicitée son architecte, fournit d'éclatantes réussites” - au premier rang desquelles figure Galapagos : “L'invention narquoise de Max Ernst est parfaitement désignée pour susciter les Galapagos, terre préservée par les conditions de son climat, primitive réserve où Antonin Artaud voit la figuration du monde «interdit et perdu» de l'enfance. [...] Il faut rendre hommage à Broder d'avoir été l'artisan d'un rapprochement si fécond.” Superbe reliure décorée de Paul Bonet d'une exécution virtuose. (Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 253-254 et 301.- Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, 1988, nº 17.- The Artist and the Book, 1860-1960, nº 101.- Carnets Paul Bonet, nº 1278 : “Plus proche de l'esprit de Max Ernst.”)
Mes ordres d'achat