Eddy BATACHE.

Lot 17
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Eddy BATACHE.
La Mysticité charnelle de René Crevel. Paris, Éditions Georges Visat, 1976. In-folio, peau d'autruche caramel vernie, dos lisse, nom de l'auteur en peau d'autruche blanche dont le prénom est mosaïqué et le nom de famille en creux, doublures et gardes de daim caramel, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1980). Édition originale. Tirage limité à 145 exemplaires : un des 100 signés par l'auteur (nº 46). 14 estampes originales hors texte signées de : Francis Bacon, Camille Bryen, Jorge Camacho, Robert Couturier, Sonia Delaunay, Max Ernst, Man Ray, André Masson, Sebastian Matta, Henry Moore, Arpad Szenes, Dorothea Tanning, Vladimir Velickovic, Vieira da Silva. Le recueil des quatorze estampes est recherché pour le Portrait de Peter Beard ; première eau-forte publiée de Francis Bacon. Son oeuvre gravé se borne à 36 pièces, le plus souvent gravées avec l'aide de Georges Visat, comme ici. (Sabatier, Francis Bacon : oeuvre graphique, 2012, nº 1.) Imposante reliure décorée de Georges Leroux exécutée en 1980.
Mes ordres d'achat