Hans BELLMER.

Lot 26
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Hans BELLMER.
Correspondance adressée au docteur Gaston Ferdière. Toulouse, Paris, Andilly, 3 février 1948-4 décembre 1965. 20 lettres et 2 cartes postales autographes signées, une note autographe, une lettre dactylographiée signée, totalisant 42 pages in-4 ou in-8. Saisissante correspondance adressée par Hans Bellmer (1902-1975) à son psychiatre Gaston Ferdière (1907- 1990). L'artiste allemand s'y livre sans fard, évoquant ses addictions, tout en étant conscient de l'intérêt de ces pages pour la compréhension de son oeuvre. La correspondance débute au lendemain de la Libération autour d'un projet de publication (qui n'a jamais vu le jour) initié par Gaston Ferdière, médecin-chef de l'hôpital psychiatrique de Rodez (où il traitait notamment Antonin Artaud). Anticonformiste, le psychiatre fréquentait depuis les années 30 les Surréalistes, s'intéressant particulièrement aux perversions et à l'érotisme de Bellmer. À ces premiers échanges, succède une période de silence d'une quinzaine d'années, en raison, sans doute, du déménagement de Bellmer à Paris. Leurs contacts reprennent en décembre 1963 à l'occasion d'un vernissage de Bellmer à Paris où le médecin s'était lui aussi installé en 1961. Bellmer assiste à une conférence du psychiatre à Sainte-Anne consacrée à Raymond Roussel et lui offre un exemplaire de tête de son Anatomie de l' image, “ un livre capricieux et quand même de bon aloi ” (2 février 1964). Leurs échanges reprennent ensuite le 3 octobre avec cet “appel S.O.S.” de Bellmer : Ma dépression a commencée Noël 1959 (mort de ma mère à Berlin - Je l'ai surmonté (travail) jusqu'au premier internement d'Unica (à Berlin). - Puisque je ne suis pas particulièrement paranoiaque ou schizophrène, j'ai utilisé l'alcool. D'abord c'est le Dr Hunwald qui m'a soigné. Après sa mort, son élève et ami, le Dr C. Ph. Weiss : (Foie et système digestif). Depuis des mois je ne travaille plus (alcool et romans-policiers et barbituriques)... Il demande à faire d
Mes ordres d'achat