Hans BELLMER.

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Hans BELLMER.
Petite Anatomie de l'inconscient physique ou l'Anatomie de l'image. Paris, Le Terrain vague, 1957. In-4, maroquin janséniste noir, dos lisse, encadrements intérieurs d'une bande de maroquin noir et de deux filets dorés, décalcomanies originales en doublures et gardes, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (A. et J. Ferret). Édition originale ornée de dessins reproduits dans le texte. Un des quinze exemplaires hors commerce, celui-ci un des dix sur papier B.F.K. de Rives, signés par l'auteur (exemplaire E). Exemplaire complet de la belle gravure originale en frontispice, “l'éducation prénatale”. Réservée aux seuls exemplaires de tête, elle est tirée sur papier gris, rehaussée de gouache blanche, signée et datée 1957 à la peinture rose. Envoi autographe au crayon signé sur le faux-titre : Exemplaire de Jean Brun de son ami Hans Bellmer Paris 1957 Outre l'amitié de longue date, l'envoi de la Petite Anatomie se justifie par le rôle que Jean Brun joua, avec Nora Mitrani, lors de la composition du volume dont ils furent les premiers lecteurs et correcteurs - avant que Joë Bousquet ne prenne la relève. On a relié en tête 14 feuillets autographes sur papier pelure rose et deux ajouts autographes sur des languettes de papier. Les deux premiers feuillets sont intitulés L'Anatomie de l'amour : ils offrent un premier jet du début du chapitre du livre. Suivent douze feuillets intitulés : Notes et extraits au sujet de la jointure à boule. Préface pour «les Jeux de la poupée». À la fin, Bellmer a noté : “Ce texte a été écrit en 1937, traduit en collaboration avec Georges Hugnet en 1938 et remanié partiellement par l'auteur en janvier 1946. Il doit être considéré comme la base de l'Anatomie de l'Inconscient physique et ne présentera ainsi qu'un intérêt documentaire.” L'exemplaire a été relié dans les années 1970 à Dijon, par A. & J. Ferret. L'exemplaire nº 1 de 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte (Revel, 1944
Mes ordres d'achat