Hans BELLMER.

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Hans BELLMER.
Mode d'emploi. Paris, Éditions Georges Visat, 1967. In-8 en feuilles sous couverture estampée rempliée, chemise et étui de papier noir constellé d'étoiles dorées (emboîtage de l' éditeur). Tirage unique à 165 exemplaires sur grand vélin de Rives (nº 108). L'illustration comprend 7 gravures originales de Hans Bellmer, dont une imprimée en couleurs, ainsi qu'une suite des estampes sur japon Hosekawa, toutes signées. Le texte est une reprise de la plaquette éditée en 1944 à Revel sous le titre : 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte, qui accompagnait la première exposition personnelle de Hans Bellmer. Quant aux gravures - commande de Jean-Jacques Pauvert - elles avaient été exécutées en 1953 pour illustrer la première édition du récit érotique d'André Pieyre de Mandiarges, L'Anglais décrit dans le château fermé. Le projet n'ayant pas abouti, elles étaient alors inédites. Bellmer “y dessine la trame arachnéenne d'un réseau de lignes droites, qui confère aux compositions une irréalité plus marquée qu'à l'accoutumée” (Pierre Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, Jean-Pierre Faur, 1999, p. 255).
Mes ordres d'achat