Hans BELLMER.

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Hans BELLMER.
Cinq pointes sèches pour illustrer Dialogues de Joë Bousquet. [Paris, 1967]. Suite de 5 estampes à grandes marges signées (380 x 280 mm). Suite de 5 eaux-fortes originales de Hans Bellmer, signées et justifiées : un des 10 exemplaires sur japon nacré (nº 8). Tirées en tout à 50 exemplaires, elles étaient destinées à illustrer Dialogues de Joë Bousquet : le livre que devait éditer Louis Broder avec sept estampes de Hans Bellmer dans la collection Miroir du poète n'est finalement pas paru. Du projet avorté, ne demeurent que les estampes. On joint différents tirages de cinq estampes : - un tirage sur japon mince de l'estampe destinée à la couverture du livre, montée sur un essai de cette couverture, ainsi que 11 tirages sur papier vélin ; - deux tirages, sur japon nacré et sur papier vélin vert, de quatre autres estampes, dont une ne figure pas dans la suite sur japon nacré. Bel ensemble provenant des archives de l'éditeur Louis Broder. (Pieyre de Mandiargues, Hans Bellmer, oeuvre gravé, pp. 69-73.- Dourthe, Bellmer, p. 294.)
Mes ordres d'achat