Victor BRAUNER.

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Victor BRAUNER.
Espaces hypnotiques. Paris, Rive Droite, exposition du 7 février au 5 mars 1961. Plaquette in-4 et reproduction en couleurs sur double page volante. Première édition. Catalogue illustré de l'exposition Victor Brauner à la Galerie Rive Droite en 1961 avec une reproduction en couleurs à double page volante du tableau Hypnochimie. Exemplaire d'André Breton accompagné d'une importante lettre autographe de Victor Brauner. Datée du 30 juillet 1960, elle est adressée à Elisa et André Breton. (Lettre autographe signée “Victor et Jacqueline”, 2 pages in-4 avec 4 corrections - dont une amusante légendée “tache corrigée” - et un petit croquis. Enveloppe conservée.) Victor Brauner explique les principaux thèmes de son oeuvre et le sens de sa démarche plastique inspirée de l'art divinatoire. Il propose un “tableau-sculpture” intitulé Tot in Tot pour l'exposition prévue en novembre 1960 à New York intitulée Surrealist Intrusion in the Enchanter's Domain, dirigée par Marcel Duchamp et André Breton. (Il ne figurera pas parmi les six tableaux de Brauner finalement retenus.) Très chers Elisa et André, me voila moi-même incapable de me designer sur une de ces huit egides [...]. J'ai pourtant pensé longuement sans un résultat pratique. Le fait de mon acheminement toujours en mouvement avide ne voulant laisser de côté aucun aspect d'aucune zone de cet univers poëtique qui est royaume etendue sur toutes les formes des analogie où correspondance font qu' il m'echappe cet specificité objective dont j'aurais besoin pour classer l'ensemble de ma tentative. Aussi bien, que si je regarde du coté elements, j'ai vraiment construit des tableauxdivinitées a tous les elements, l'air, l'eau, le feu, la terre, avec leurs pouvoirs etendue et ilimitée. Sur l'aspect sorcellerie, divinatoire, magique, envoutant ou autre force d'actions specifique du monde intérieur et secret, je peut naturellement me sentir familier a tous les huit héros de la legende de cette exposition.
Mes ordres d'achat