André BRETON et Théodore FRAENKEL.

Lot 41
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Carte postale adressée à Nusch et Paul Éluard. [Morbihan], 26 août 1920. Carte postale autographe signée, oblitérée, adresse : “Monsieur et Madame Paul Éluard 3 rue Ordener Paris 18ème.” Poème de la main de Théodore Fraenkel, signé, daté du “jeudi 26 août” [1920]. Boire du verre rouge dans des vins bleus, de l' huile de vie de ricin dans de l'eau allemande, horizon tout proche X Un cheval mort descendu sur une femme morte rencontre ou ne rencontre pas un chien mort tenant en laisse un homme mort A.B et Théodore Fraenkel La photographie au recto de la carte postale figure : “Nos vieux professionnels bretons : Le Quemener, vieux tailleur de Coray.” Fraenkel a remplacé professionnels par Dadaïstes. En août 1920, Théodore Fraenkel avait rejoint Breton à Lorient où ce dernier passait ses vacances auprès de ses parents. “Camarade de Breton au collège Chaptal depuis 1907, Théodore Fraenkel (1896-1964) entretient depuis cette date une amitié complice avec lui. En 1915, l'un et l'autre infirmiers militaires à Nantes ont fait la rencontre de Jacques Vaché, dont la personnalité les marquera leur vie durant. Si, ayant choisi la carrière médicale, Fraenkel a laissé peu de textes, cet homme à l'esprit caustique et d'une curiosité sans limites a joué un rôle décisif dans Dada à Paris” (Étienne-Alain Hubert in André Breton, Paul Éluard, Correspondance, 2019, p. 68. Cette carte inédite n'y figure pas ; M. Hubert l'intégrera dans la réédition).
Mes ordres d'achat