André BRETON.

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 17 000EUR
André BRETON.
Le Révolver à cheveux blancs. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1932. In-12, maroquin bleu et blanc à grain long, dos lisse, titre et nom de l'auteur en couleurs inversées sur des bandes horizontales de box rouge, bleu ciel et bleu foncé, doublures de box bicolore à grain long, gardes de daim bleu ciel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1989). Édition originale : frontispice de Dalí. Seuls les 10 exemplaires sur japon nacré sont ornés d'une “eau-forte originale” de Salvador Dalí (en réalité une héliogravure). Un des 12 exemplaires d'auteur sur papier bleu (nº X). De la plupart des éditions originales surréalistes, les éditeurs tiraient quelques exemplaires sur papier de couleurs pour les auteurs. Important envoi autographe signé : A René Crevel mon ami des grands chemins à la pensée ouverte comme une haie de mésanges au coeur passionnant de vie André Breton Dans la constellation surréaliste, René Crevel occupe une place à part. Né en 1900, marqué par le suicide de son père et une santé défaillante qui l'obligea à de longs séjours dans des sanatoriums, il est l'auteur de livres singuliers et de pamphlets rageurs. Le tournant révolutionnaire du surréalisme devait le séduire au point d'en devenir l'un de ses plus ardents propagateurs. Il devait pourtant se suicider à son tour, le 18 juin 1935 : il n'était pas parvenu à réconcilier Breton et les organisateurs du Congrès international des écrivains - notamment Ilya Ehrenbourg, chef de la délégation soviétique, que Breton a giflé. Il avait déclaré : “Quand je ne croirai plus en rien, ni en moi, ni en personne, je croirai encore en Breton.” On joint une rarissime épreuve hors commerce signée de l'«eau-forte originale» de Salvador Dalí. Épreuve tirée sur chine appliqué sur japon nacré. Le tirage n'était réservé qu'aux dix exemplaires du tirage de tête. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat