André BRETON.

Lot 51
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 200EUR
André BRETON.
Le Château étoilé. Paris, sans date [Imprimerie Union pour Albert Skira, 1936]. Grand in-4, toile bleue de l'éditeur décorée sur le premier plat. Rare édition originale : tiré à part de la revue Le Minotaure (nº 8, juin 1936). Tirage unique à 50 exemplaires sur vergé d'Auvergne (nº 3) ornés d'un frottage original en couleurs signé et justifié de Max Ernst. Le texte, illustré de huit reproductions de frottages d'après Max Ernst, formera le chapitre V de L'Amour fou publié par la NRF l'année suivante. Double envoi autographe signé : A Robert Valançay le chateau étoilé où son couvert est mis, sa chambre prête André Breton [trois dessins] Max Ernst Poète lié au mouvement surréaliste, ami et traducteur de Max Ernst, de Kurt Schwitters ou de Hans Arp, Robert Valançay (1903-1984) avait signé un an plus tôt, en 1935, le tract collectif Du temps que les surréalistes avaient raison qui marquait la rupture avec le Parti communiste. La plupart de ses poèmes ont été réunis dans Mots desserre-freins, dont chaque section est dédiée à un surréaliste : Bellmer, Éluard, Arp, Marcel Jean, Picabia. (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 419.) Voir, dans ce catalogue, sa traduction des Paramythes de Max Ernst (cf. nº 117). Dos légèrement insolé. (Spies & Leppier, Max Ernst, das Graphische Werk, nº 17.)
Mes ordres d'achat