André BRETON.

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
André BRETON.
Arcane 17. New York, Brentano's, 1944. In-8, veau rouge, dos lisse avec titre en lettres mosaïquées, décor mosaïqué sur les plats avec étoiles de toile argentée et dorée, sur le premier plat l'une des branches est remplacée par un oeil mosaïqué en relief en quatre tons, doublures de veau rouge, gardes de velours noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1989). Édition originale : elle est illustrée de quatre lames de tarot par Matta aux bords arrondis, montées hors texte sur papier jaune. Achevé d'imprimer le 30 décembre 1944, le livre est diffusé par la librairie new-yorkaise Brentano's à partir du mois de mars 1945. Tirage limité à 325 exemplaires, plus quelques exemplaires marqués à la main hors série. Un des 25 premiers exemplaires sur papier Umbria signés par l'auteur (ex. S) et enrichis d'une eau-forte originale signée de Matta, tirée sur chine appliqué. Arcane 17, ouvrage de l'exil placé sous le sceau de l'ésotérisme, se situe dans le sillage de L'Amour fou ; mêlant lyrisme et méditation sur le destin de l'homme et célébrant la femme aimée, Elisa. Belle reliure décorée et mosaïquée de Georges Leroux. Piqûres sans gravité par endroits dues à la nature du papier. (Johnson, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, nº 116 : “Arcane 17 is the only book that André Breton wrote and published in America. The deluxe edition of the book contains one of the first collaborations between Breton and the Chilean Surrealist Matta Echaurren. Employing his characteristic and menacing biomorphic and mechanistic imagery, Matta portrays a disquieting scene of a figure who contemplates itself in a mirror.”)
Mes ordres d'achat