André BRETON. Yves Tanguy.

Lot 53
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR
André BRETON. Yves Tanguy.
English translation by Bravig Imbs. New York, Pierre Matisse Editions, 1946. In-4, reliure de l'éditeur recouverte de gaze blanche en demi-percale bleue, étui. Édition originale bilingue, français anglais, richement illustrée : première monographie consacrée à Yves Tanguy publiée aux États-Unis. Tirage limité à 1200 exemplaires et quelques hors commerce. Un des 20 premiers exemplaires sur papier vergé (handmade paper, nº VII), signés par l'auteur et par le peintre, enrichis d'une gravure originale signée et d'un dessin rehaussé et signé d'Yves Tanguy. Le dessin est daté de 1945. Sur une maquette de Duchamp, Pierre Matisse a recueilli tous les textes de Breton consacrés à Yves Tanguy (1900-1955) - un des plus purs «rêveurs» du Surréalisme. Son oeuvre gravé se limite à 35 pièces. (Wittrock, Yves Tanguy, l'oeuvre gravé, 1976, nº 11.- Schwarz nº 516, p. 784.) Très bel exemplaire. Conçue par Marcel Duchamp, la reliure de l'éditeur des vingt exemplaires du tirage de tête est recouverte de gaze blanche, ce qui est le cas ici. Petit manque de gaze en pied du dos, comme souvent.
Mes ordres d'achat