André BRETON.

Lot 54
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
André BRETON.
Henri Rousseau sculpteur ? Paris, 10 juin 1961. Manuscrit autographe signé, 4 ½ pp. in-4. Important manuscrit de travail d'un article fameux, portant de très nombreux ajouts et corrections. Composé à l'occasion de la rétrospective Rousseau organisée à la Galerie Charpentier, le texte est paru en octobre 1961 dans le numéro 1 de la revue La Brèche. Il fut ensuite repris dans Le Surréalisme et la Peinture (1965). “Le récit de cette enquête érudite, qui en remontre malicieusement aux experts, nous fait voir l'esprit de Breton toujours en éveil dans ses lieux d'errance familiers : les salles d'expositions ou des ventes sont propices aux découvertes, comme l'est ce Marché aux puces d'où a resurgi le Baron Daumesnil sculpté par le Douanier Rousseau que l'on commémore en 1961. À travers des péripéties qui font intervenir des proches comme son gendre Yves Elléouët ou Robert Benayoun, Breton identifie l'empreinte du hasard objectif, par lequel la trouvaille est transformée en révélation et l'aléatoire en destin : Henri Rousseau sculpteur ? apporte ainsi un démenti à la critique actuelle qui s'imagine parfois que cette notion avait fini par s'effacer des préoccupations du Surréalisme” (Étienne-Alain Hubert). Une mise au net de cet article, reliée par Louise Bescond, a paru sur le marché il y a quelques années. (Breton, OEuvres complètes IV, Bibliothèque de la Pléiade, p. 1376 : notice d'Étienne-Alain Hubert.)
Mes ordres d'achat