[Louis BRODER].

Lot 55
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
[Louis BRODER].
Estampes originales. La Magie quotidienne. Jean Arp, Georges Braque, Alberto Giacometti, André Masson, Joan Miró, Pablo Picasso, Jacques Villon, Zao Wou-Ki. Paris, Louis Broder, 1968. Grand in-folio [55 x 39,5 cm], en feuilles, chemise rempliée illustrée d'une gravure de Giacometti, boîte de l'éditeur en toile grise. Tirage unique à 115 exemplaires d'un album de dix estampes originales, toutes signées et justifiées par les peintres, sauf celles de Giacometti, disparu avant la publication. Exemplaire de l'éditeur Louis Broder, le nº I des XV exemplaires tirés sur papier nacré du Japon. Composition : - Jean ARP. Bois découpé (1961). - Georges BRAQUE. Eau-forte (1959). - Alberto GIACOMETTI. Eau-forte I. - André MASSON. Bois gravé (1961). - Joan MIRÓ. Eau-forte (1959). - Alberto GIACOMETTI. Eau-forte II (1963). Cette gravure est reprise, rayée, sur la couverture. - Pablo PICASSO. Eau-forte (1968). - Jacques VILLON. Lithographie (1960). - ZAO WOU-KI. Eau-forte (1960). Tirage limité à 10 épreuves. Les gravures de Giacometti portent le timbre sec de son atelier. L'exemplaire est enrichi de la gouache originale de l'estampe d'André Masson, légendée de sa main “le chevalier et la centaurette”, avec envoi autographe signé : Pour Louis Broder, bien amicalement, Paris, juin 1961. (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, nº 144.- Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 125.) La gouache de Masson est sur une base de gravure : la partie en noir a été imprimée. Elle a été repassée par endroits à la peinture. ???????Toutes les autres parties sont originales, y compris les traits au crayon.
Mes ordres d'achat