[Louis BRODER].

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 38 000EUR
[Louis BRODER].
Estampes originales, Album A. Paris, Louis Broder, 1956. Portfolio grand in-folio en feuilles, couverture rempliée, boîte de l'éditeur en toile grise, étiquette de titre collée sur le dos et le premier plat. Album à tirage limité de 16 estampes originales à grandes marges en noir ou en couleurs, toutes signées, par : Jean Arp, André Beaudin, Georges Braque, Marc Chagall, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, Valentine Hugo, Henri Laurens, Fernand Léger, André Masson, Joan Miró, Pablo Picasso (2 pointes-sèches), Yves Tanguy et Jacques Villon. Exemplaire personnel de l'éditeur, Louis Broder, justifié “B”, enrichi de plusieurs tirages, souvent avec envois des peintres. On trouve : - Affiche illustrée pour Un poème dans chaque livre, illustrée par Picasso, sur BFK Rives. - Jean ARP. Bois gravé en noir en deux épreuves : une sur chine (épreuve d'artiste 1/2) et une sur Rives (épreuve d'artiste 3/4 avec envoi à L. Broder). - André BEAUDIN. Eau-forte en couleurs. Deux épreuves, une sur Rives (10/10, avec envoi “à Louis Broder éditeur savant et précieux, son ami”) et une, à petites marges, sur japon (épreuve d'artiste 4/4). - Georges BRAQUE. Eau-forte en couleurs. Trois épreuves : une sur japon nacré (épreuve d'artiste 3/4 avec envoi “pour Broder”), une sur Rives (4/4) et une sans marge sur Rives. - Marc CHAGALL. Eau-forte en noir, épreuve sur Rives (signée mais non justifiée avec envoi “Pour Louis Broder, en souvenir MC”). - Oscar DOMINGUEZ. Pointe-sèche en noir. Épreuve d'artiste sur japon (4/4 avec envoi “Pour mon très cher Louis Broder en souvenir de l'avenir”). - Max ERNST. Eau-forte en couleurs. Deux épreuves, une sur chine (épreuve d'artiste 2/2) et une sur Rives (épreuve d'artiste 2/2 avec envoi “à Louis Broder, cordialement”). L'éditeur a joint trois tirages en noir, décomposition de l'eau-forte, à petites marges, chacun justifié III/III. - Alberto GIACOMETTI. Eau-forte en noir. Épreu
Mes ordres d'achat