Gaston Chaissac.

Lot 60
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Gaston Chaissac.
Correspondance à un ami. 1955-1961. 7 lettres autographes signées avec 5 dessins. Important ensemble de lettres autographes de Gaston Chaissac adressées à un ami dans les années 1950 : elles sont accompagnées ou illustrées de cinq dessins. Sept lettres savoureuses donnant des nouvelles de la vie quotidienne, de ses voisins, relatant ses rencontres et ses projets, s'exprimant aussi sur sa création. L'art du peintre autodidacte Gaston Chaissac (1910-1964) “reste fortement lié à la topographie du village et aux gestes artisanaux” (Dictionnaire général du Surréalisme et de ses environs, p. 85). - [23 mai] 1955. Lettre autographe signée à l'encre bleue, 1 p. in-4 illustrée, au verso, d'un grand dessin original signé à l'encre bleue, composition abstraite datée du 23 mai 1955. Un garçon étrange dans les rues de Sainte-Florence-de-l'Oie. “[...] Dimanche dernier, j'ai ramassé sur la voie publique un papier d'emballage du «café le coq bleu» que je me propose d'utiliser dans un «papiers colés». Mais j'ai l'esprit plutôt plein d'un geste, geste auquel il me fût donné d'assisté et qui me laisse perplexe, ne sachant comment l'interpréter. Geste de fou ou de demi fou ou de rustre ou d'ours mal léché et dont son auteur (un jeune garçon) ne semble en tout cas pas avoir conscience.” Chaissac le décrit longuement, sa démarche (“les bras croisés au poil mais la démarche du chimpanzé”), son attitude, le fait qu'il l'a vu uriner contre le mur de l'église à la sortie de la messe, et ce “quelque chose d'animal également en guettant la proie, l'objet de ses désirs et en s'en emparant, même lorsque ça prend une allure de jeux.” “Bref, j'me sens tout méfiant et même inquiet par moment. Il semble obéir à un «cérémonial» établi une fois pour toute. Mais il n'est pas constamment sous mes yeux et dans ces conditions j'y vois encore moins clair.” - 16 août 1956. Lettre autographe signée à l'encre violette, 1 p. in-4 au verso d'un tract de Pierre Poujade
Mes ordres d'achat