René CHAR.

Lot 63
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
René CHAR.
Le Soleil des eaux. Spectacle pour une toile des pêcheurs illustré par Georges Braque. Paris, H. Matarasso, 1949. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise-étui de l'éditeur. Édition originale publiée aux dépens du poète, le libraire Henri Matarasso en assurant la diffusion. Tirage limité à 200 exemplaires. Un des 25 exemplaires sur vélin d'Arches (nº 7), signés par le poète et par le peintre, comportant une suite à part des quatre eauxfortes originales de Georges Braque : trois en noir et une en couleurs pour le titre. Antoine Coron rapporte la réponse adressée par René Char à Pierre André Benoit le 19 février 1957 : “Le Soleil des eaux serait à réécrire entièrement, ce que je ne ferai pas. C'est une espèce de pastorale qui aura passé comme un léger vent sur la Sorgue [...]. Reste Braque, beau et d'une ardeur qui m'émeut encore.” (Coron, René Char, 2007, nº 190.)
Mes ordres d'achat