René CHAR.

Lot 64
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
René CHAR.
Poèmes. Bois de Nicolas de Staël. Paris, 1952. In-folio, en feuilles, couverture rempliée sous chemise rigide illustrée d'une grande lithographie en couleurs couvrant plats et dos, étui de papier noir (emboîtage de l' éditeur). Première édition illustrée : tirage limité à 120 exemplaires sur grand vélin d'Arches signés par le poète et le peintre. Un des 15 exemplaires hors commerce réservés aux collaborateurs (nº XIII). Remarquable livre de peintre entièrement mis en oeuvre par Nicolas de Staël qui en supervisa chaque étape, outre la gravure : choix du papier, tirage des planches, typographie et même “la chemise lithographiée et l'étui qu'il conçoit et finit lui-même en le polissant à l'agate”, dit Antoine Coron. Ce dernier rapporte le propos du peintre au marchand Théodore Schempp, peu après le vernissage de l'exposition des Poèmes : “ Il faut donner aux amateurs de peinture le goût des livres de peintre. Faits de bout en bout par un peintre. Fini la décoration.” L'illustration originale de Nicolas de Staël comprend 14 bois gravés en noir à pleine page et une lithographie originale en couleurs couvrant plats et dos de la chemise. “Il n'est guère de livre où se trouve plus affirmé le tempérament d'un artiste qui ne transige pas, affirmant au maximum de son intensité le noir et le blanc, révélant le texte par le choix d'un firmindidot généreux, tandis que les planches donnent à la lumière l'empire du ciel nocturne. Subtilité et simplicité s'y conjuguent dans une gamme de contrastes. On a signalé que certaines des planches allaient au-delà des recherches contemporaines de Staël en peinture. Lui-même eut conscience de ce que cette expérience lui avait apporté. Il entreprit pour Char une seconde série de gravures sur bois en bleu, blanc et rouge, que la mort l'empêcha de mener à terme” (Antoine Coron). Envoi autographe signé du peintre : A Guy Dumur Avec mon amitié Nicolas Écrivain, journaliste, critique dramatique, Guy Dumur
Mes ordres d'achat