[Salvador DALÍ]. Benjamin PÉRET.

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Acte d'exclusion de Dalí du groupe surréaliste. Paris, le 2 février 1934. Manuscrit autographe signé “Benjamin Péret” et contresigné par sept autres, 1 page in-4 sur papier rose. Acte d'exclusion de Salvador Dalí du mouvement surréaliste écrit par Benjamin Péret et contresigné par André Breton, Victor Brauner, Max Ernst, Jacques Hérold, Georges Hugnet, Meret Oppenheim et Yves Tanguy. “Dalí s' étant rendu coupable à diverses reprises d'actes contre-révolutionnaires tendant à la glorification du fascisme hitlérien, les soussignés proposent, en dépit de sa déclaration du 25 janvier, de l'exclure du surréalisme comme élément fasciste et de le combattre par tous les moyens. Paris le 2 février 1934.” L'«affaire Dalí» occupa le groupe surréaliste au début de l'année 1934. Scandalisé par les propos délirants du peintre sur le personnage de Hitler et par l'exposition, au Salon des Indépendants, d'Énigme de Guillaume Tell (où le héros à la fesse protubérante a le visage de Lénine), Breton avait sommé le peintre de déclarer “n'être pas du tout l'ennemi du prolétariat” : peu convaincu par sa réponse, Breton le menaça d'exclusion et, le 2 février, mit ses menaces à exécution avec Benjamin Péret - Victor Brauner, Max Ernst, Jacques Hérold, Georges Hugnet, Meret Oppenheim et Yves Tanguy contresignant la répudiation. Le 5 février, Dalí fut convoqué au domicile de Breton où le groupe était réuni. “Prenant prétexte d'une grippe, il se rend à la convocation avec un thermomètre dans la bouche et une dizaine de tricots qu'il enlève et remet en fonction des variations supposées de sa température. Bien entendu, il n'écoute rien des remontrances de Breton, lui explique qu'il ne fait que reproduire ses rêves puis finit par lui demander pardon à genoux et torse nu. Plusieurs membres du groupe (Crevel, Éluard, Tzara) ayant pris le parti d'excuser les provocations de Dalí, la décision de l'exclure est alors reportée. Son exclusion n'interviendra
Mes ordres d'achat