[Salvador Dali].

Lot 76
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 200EUR
[Salvador Dali].
Picasso 1930-1935. Paris Cahiers d'art, (1936). Grand in-4, broché, couverture imprimée en deux tons. Numéro spécial de la revue Cahiers d'art entièrement consacré à Picasso et richement illustré de reproductions de ses oeuvres, dont une en couleurs à pleine page, avec fac-simile d'un manuscrit illustré inséré. Portrait de Picasso par Man Ray. Textes de Breton, Éluard, Dalí, Péret, Miró, Zervos... On joint le manuscrit autographe signé du texte de Salvador Dalí : les Pantoufles de Picasso. Manuscrit de 10 pages in-folio à l'encre bleue, portant ratures et ajouts. Le texte est rédigé avec l'orthographe propre au peintre catalan qui a été corrigée pour publication.
Mes ordres d'achat