Robert DESNOS.

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Robert DESNOS.
The Night of the loveless night. Anvers, 1930. Grand in-4, box vert kaki, plats de velours kaki avec, sur le premier, le nom de l'auteur et le titre en lettres de box kaki en relief, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1969). Édition originale hors commerce. Tirage à 156 exemplaires : un des 100 sur papier d'Arches (nº 2). L'illustration comprend 3 compositions de Georges Malkine. Georges Malkine fut du petit nombre de ceux qui ont “fait acte de surréalisme absolu” célébrés par André Breton dans le Manifeste. (cf. nº 162 de ce catalogue.) Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin avec le nom de l'auteur et le titre en lettres en relief sur le plat supérieur.
Mes ordres d'achat