Robert DESNOS.

Lot 82
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Robert DESNOS.
Dossier préparatoire et maquette du recueil Rrose Sélavy. Vers 1922-1927. Ensemble de documents autographes, dessins originaux, et découpages de textes publiés, réunis sous une chemise cartonnée bleue. Réunion exceptionnelle de documents de la main de Robert Desnos se rattachant aux expériences de sommeil hypnotique : il offre l'ensemble des aphorismes et jeux de mots produits sous sommeil hypnotique et publiés, ainsi que 25 sentences inédites. Inspirés des jeux de mots approximatifs de Marcel Duchamp signés du pseudonyme Rrose Sélavy, ces sentences s'apparentent aux premières expériences des sommeils paradoxaux sous hypnose expérimentés par le groupe de Littérature en 1922. Nouveau membre du groupe, Robert Desnos fascina par ses extraordinaires capacités verbales : “Non seulement il pratique sans effort l'écriture automatique mais, dans un état de sommeil proche de celui des médiums, il ‘parle surréaliste à volonté', le flot de ses paroles étant intarissable, fortement rythmé, les mots s'appelant par affinités sonores. Endormi, il répond aux questions des assistants, amorce des poèmes ou des dessins. ‘Le surréalisme est à l'ordre du jour et Desnos est son prophète', dit Breton” (site de l'association des Amis de Robert Desnos). Les jeux de mots de Desnos furent publiés sous le titre de Rrose Sélavy dans le numéro 7 de la revue Littérature, en décembre 1922, puis dans le recueil Corps et Bien en 1930. Le dossier se compose de manuscrits de premier jet et d'une maquette destinée à la publication. Manuscrit de premier jet avec 7 dessins originaux, aux crayons gris, bleu et rouge ou à l'encre, numérotés d'une main inconnue. Il se compose de 25 feuillets de formats divers (21 x 13,5 ou 27 x 21 cm), certains à en-tête de la revue Littérature, du Congrès de Paris ou portant le cachet du restaurant italien Turpin & Navone 10 Galerie Montmartre. Certains ont été datés au verso, dans un deuxième temps, de la main de Robert Desnos. On trouve jo
Mes ordres d'achat