Robert DESNOS.

Lot 84
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Robert DESNOS.
Contrée. Eau-forte de Picasso. Paris, Robert J. Godet, 1944. Grand in-8, demi-maroquin vert à la Bradel avec bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (S. Jacques). Édition originale : elle est illustrée d'une eau-forte de Picasso en frontispice. Tirage à 213 exemplaires, dont trois de collaborateurs. Le numéro I des 10 premiers sur papier d'Arches à la main, signés par Picasso et comportant un état de l'eau-forte en noir, trois états en couleurs (vert, rouge et bleu) et un état du cuivre barré. “Contrée est dédié «à Youki» qui partageait la vie du poète depuis 1930. [...] Dans le poème final, L' épitaphe, le poète proclame : «Vivants, ne craignez rien de moi, car je suis mort./Rien ne survit de mon esprit ni de mon corps.» Triste présage car, de fait, la Gestapo arrêta Desnos le 22 février 1944, avant même la parution du livre, et il mourra en déportation quinze mois plus tard” (Goeppert). Très bel exemplaire en reliure de l'époque. (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, nº 39.- Imbert, Robert J. Godet, éditeur de Bataille, Michaux et Desnos, 2000, nº 12.- Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, nº 68 : “Picasso's etching of a massive female nude is sculptural in its form and complexity with elements of both Cubism and Surrealism evident. An innovative element of this volume is the reproduction of twenty-three fragments of this etching throughout the book, linking each poem back to the frontispiece.”)
Mes ordres d'achat