Oscar DOMINGUEZ & Marcel JEAN.

Lot 86
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Grisou. Le lion - la fenêtre. Paris, GLM, 1990. In-8 oblong, en feuilles, couverture rempliée : étui en demi-maroquin noir à rabats, étui. Édition originale : album de 16 décalcomanies d'Oscar Dominguez et de Marcel Jean exécutée en 1936 et reproduites en phototypie. L'album avait été annoncé à paraître chez GLM en 1937 et André Breton promit une préface - qu'il ne rédigea finalement pas. Grisou (le titre est de Dominguez) fut abandonné : “Front populaire, guerre d'Espagne, et la Deuxième Guerre mondiale, les événements intérieurs et extérieurs obscurcirent projets et promesses” (Marcel Jean, texte de préface). Grisou doit à Jean-Luc Mercié d'avoir enfin vu le jour, en 1990, tiré à 25 exemplaires. Exemplaire unique, hors commerce, accompagné de la collection complète des 16 décalcomanies originales exécutées en 1936 par Oscar Dominguez et Marcel Jean. Elles portent toutes au verso une note autographe signée de Marcel Jean les authentifiant. Ainsi, les huit premières ont été créées conjointement par les deux artistes, les huit dernières par Oscar Dominguez seul, dont le fameux “Vélolion”. Une version différente de cette dernière décalcomanie, intitulée Lion-bicyclette, a été exposée au centre Georges Pompidou en 2002 (La Révolution surréaliste, p. 291, avec reproduction).
Mes ordres d'achat