JEAN DUBUFFET.

Lot 87
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 33 000EUR
JEAN DUBUFFET.
[Les Corps des Dames.] Sans lieu ni date [1950]. Suite complète de toute rareté des 16 Corps de dames, dessins reportés sur pierre par procédé photolithographique, tirés sur papier vélin au format 27 x 21 cm. Les six premières planches sont signées à l’encre bleue. Envoi autographe signé en pied de la première à André Martel. Cette suite de 16 planches n’a pas fait l’objet d’une édition, mais, selon la Fondation Dubuffet, l’artiste en aurait cependant fait tirer au moins 3 exemplaires pour son compte par le photograveur Demoulin en décembre 1950, dont deux sur vélin au format 27 x 21 cm, numérotée 1/3 et 2/3, et une autre sur Lana au format 38 x 28,5 cm, portant la mention épreuve d’essai, sont connues. La présente série, complète et dédicacée à André Martel, est datée de septembre 1950 ; il s’agit peut-être d’un premier essai de t
Mes ordres d'achat