[Marcel DUCHAMP.] Robert LEBEL.

Lot 91
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 72 000EUR
Sur Marcel Duchamp. Eau & gaz à tous les étages. Paris, Éditions Trianon, 1959. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, dans une boîte toilée rouge avec rabat intérieur en suédine noire, et le grand verre monté dans le rabat supérieur, avec, sur le premier plat, une plaque émaillée portant “Eau & Gaz à tous les étages”, signée M.D. (emboîtage de l' éditeur). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur papier grand vélin d'Arches (n° I), signé par Marcel Duchamp et Robert Lebel. Il appartient à la série des dix-sept exemplaires de collaborateurs lettrés A à Q. Il comprend un autoportrait de Duchamp signé Marcel dechiravit, monté sur le rabat en suédine noire, une épreuve du grand verre colorié à la main par Duchamp et signé Marcel coloriavit. Le rabat de protection en suédine de l'ouvrage comporte à l'intérieur une plaque de zinc. L'emboîtage porte un ready made Eau & gaz à tous les étages, signé de Marcel Duchamp. Première monographie d'envergure consacrée à Marcel Duchamp qui en a assuré la mise en forme. Paul Franklin, que nous remercions pour son aide, a pu établir d’après les archives de Trianon Press la liste de tous les exemplaires de collaborateurs. Que l’exemplaire « I » ait été offert – et dédicacé par Marcel Duchamp – à l’avocat et collectionneur de Chicago Barnet Hodes s’explique par les relations entre celui-ci et Marcel Duchamp, mais aussi par les relations de l’avocat avec son client et ami le peintre William Copley qui a financé l’édition de Eau & Gaz à tous les étages.
Mes ordres d'achat