[Marcel DUCHAMP].

Lot 92
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
[Marcel DUCHAMP].
Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. Paris, Éditions Georges Visat, 1971. Album in-folio, box kaki, dos lisse, grand décor ovoïde en creux et en relief au centre du premier plat comportant au centre une grande pièce de box blanc en forme d'oeuf, un triple encadrement de trombones en matière plastique en camaïeu de bleu avec, l'entourant, le titre en grandes lettres de plastique blanc, doublures et gardes de suédine kaki, entièrement non rogné, couverture et dos conservés ainsi que le premier plat de l'étui de l'éditeur en toile bleue portant les initiales de Marcel Duchamp en lettres argentées, étui (Leroux, 1980). Édition unique de cet Hommage à Marcel Duchamp : tirage limité à 160 exemplaires, dont 35 de collaborateurs (nº 67) sur vélin d'Arches et vélin pur fil Lana. Album de 13 eaux-fortes originales, dont 10 en couleurs, toutes signées et justifiées par les peintres : Pierre Alechinsky, Arman, Enrico Baj, Hans Bellmeer, Camille Bryen, Max Ernst, Raoul Hausmann, Man Ray (2 eaux-fortes), Roberto Matta, Joan Miró, Hans Richter, Dorothea Tanning. Chaque planche est précédée d'un feuillet portant le nom de l'artiste en lettres estampées à froid avec, au verso, une évocation imprimée de Marcel Duchamp. Arman a ainsi noté : “Une accumulation de readymade en dépit de l'accumulation sera toujours un hommage à Marcel Duchamp.” Débuté en septembre 1968, un mois avant la disparition de Duchamp, l'ouvrage n'a été achevé qu'en mars 1971 : il réunit autour de la figure de Duchamp douze artistes, des compagnons de la première heure aux artistes de la jeune génération qui se revendiquent comme ses disciples. Très ingénieuse reliure de Georges Leroux usant, pour son décor, de trombones en plastique de différentes nuances de bleu, manière d'hommage aux readymade de Duchamp. (Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 140 : l'estampe de Miró est la seule qui ait été tirée sur les presses d'Adrien Maeght, toutes les autr
Mes ordres d'achat