Paul Eluard.

Lot 98
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paul Eluard.
Chanson complète. Paris, Gallimard, 1939. In-4, broché. Édition originale : elle est illustrée de 4 lithographies originales hors texte de Max Ernst. Tirage à part à 20 exemplaires illustrés et numérotés : un des 15 vergé d'Arches, signés par le poète et par le peintre (nº 17). Max Ernst avait prévu une série de douze lithographies, mais seules quatre d'entre elles furent publiées dans l'édition de luxe à petit nombre. Un an plus tôt, en 1938, désapprouvant ses positions trotskystes, Éluard avait rompu avec Breton : “À sa suite Max Ernst quitte le groupe surréaliste outré d'avoir à subir l'exigence de «saboter la poésie de Paul Éluard par tous les moyens»” (Centre Georges Pompidou, Paul Éluard et ses amis peintres, 1982, p.109). Exemplaire conservé tel que paru, en condition irréprochable.
Mes ordres d'achat