René MAGRITTE.

Lot 161
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
René MAGRITTE.
Lettre adressée à Paul Éluard. Sans lieu [Bruxelles], mardi 11 décembre 1945. Lettre autographe signée “ René Georgette Marguerite”, 1 p. in-4. Lettre amicale du peintre au poète traitant de leurs projets : un livre illustré, une conférence et une exposition à venir - et la livraison de tableaux. Magritte accuse réception d'un poème, En Espagne, qu'il doit transmettre pour publication à un journal. Puis il évoque un projet de livre : “J'ai pensé, je pense, je penserai à Exemples. Je relis ce livre magnifique et il faudrait que je trouve une idée nouvelle d'illustration. Je sens que ça viendra et que je pourrai te montrer quelque chose d'excitant pour le 15 mars 1946” - date d'une conférence qu'Éluard doit donner à Bruxelles et pour laquelle il lui demande des informations. De fait, le livre parut l'année suivante, illustré de douze dessins de Magritte : Les Nécessités de la vie et les conséquences du rêve, précédé d'Exemples (Paris et Bruxelles, 1946). Il l'informe de l'exposition qui doit ouvrir quelques jours plus tard : “Comme je te l'ai dit, j'organise une exposition à Bruxelles sous le titre «Surréalisme», elle s'ouvrira le 15 de ce mois. Il y a dans le catalogue un extrait d'un de tes textes critiques. [...] Pour tes deux tableaux, si Suzanne ne trouve pas le moyen de te les faire parvenir, je pourrais te les faire porter par un voyageur débrouillard. Soigne toi bien, et reçois avec Nusch mes meilleurs souvenirs affectueux. René Georgette Marguerite.”
Mes ordres d'achat