BABOU, Hippolyte.

Lot 959
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 101EUR
BABOU, Hippolyte.
Lettres satiriques et critiques. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12 (190 x 123 mm) de 2 ff.n.ch., 386 pp.; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant). Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur papier d'édition. « Le véhément Babou dédie ses 19 lettres satiriques à diverses personnalités: à Sainte-Beuve, à de Surville, à Macaulay, à Banville... » (Oberlé). Aujourd'hui relégué à la marge littéraire, Hippolyte Babou fut pourtant un écrivain en vue du milieu du XIXème siècle, entre autres ami de Baudelaire à qui il souffla le titre des Fleurs du mal, il excella dans le genre de la satire. Bon exemplaire, petites tavelures sur la reliure. Oberlé, Poulet-Malassis, 146.
Mes ordres d'achat