BACON, Francis.

Lot 961
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 539EUR
BACON, Francis.
Le Progrez et avancement aux sciences divines & humaines. Et traduit en françois par A. Maugars. Paris, Pierre Billaine, 1624. Fort volume in-8 (166 x 104 mm) de 7 ff.n.ch. dont le privilège, 636 pp., 1 f.n.ch. blanc; vélin souple, titre manuscrit moderne au dos (reliure de l'époque). Première édition de la traduction en français. D'abord publié en anglais en 1605 sous le titre Of the Proficience and the Advancement of Learning, ce texte fut ensuite traduit en latin en 1623. Cet ouvrage, dans lequel Francis Bacon (1561-1626) propose une classification des sciences, eut une forte influence sur Diderot et d'Alembert et la structure de l'Encyclopédie. Pages 41/42 avec trous touchant à quelques mots, sinon bon exemplaire. [On joint du même:] Histoire naturelle. [Suivie de l'Atlas nouveau, traduite par Pierre Ambroise, sieur de la Magdelaine]. Paris, Antoine Sommaville & André Soubron, 1631. Fort volume in-8 (172 x 108 mm) de 8 ff.n.ch., 567 pp.; vélin souple (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction en français par de la Magdelaine de Sylva Sylvarum. Cet ouvrage fondamental de la philosophie moderne contient des observations scientifiques, notamment sur les qualités de l'air, la musique, la médecine, la botanique, les animaux, etc. Cette édition est surtout importante pour la seconde partie contenant le texte utopique intitulé l'Atlas Nouveau (p. 417-567), traduction du New Atlantis. “[Bacon's] unfinished account of the ideal scientific society was published posthumously in New Atlantis, which ranks among the best-known and most delightful Utopian writings in the world and has been perhaps the most influential” (DSB, I, 375). Traces de mouillure; vélin nettoyé. Gibson, 184.
Mes ordres d'achat