BACON, Francis.

Lot 962
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 528EUR
BACON, Francis.
Operum moralium et civilium tomus. Londres, Edward Griffin & John Havilland, 1638. In-folio (281 x 180 mm) de 7 ff.n.ch., portrait gravé de l'auteur, 386 pp., 8 ff.n.ch., 475 pp.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure française de la fin du XVIIe siècle). Édition originale des oeuvres de Francis Bacon. Elle contient notamment la célèbre utopie Nova Atlantis, souvent considérée comme la base de la fondation de la société américaine. Chaque pièce est bien complète de son titre individuel imprimé. On y trouve: Historia Regni Henri Septimi; Sermones fideles; De Sapientia Veterum; Dialogus de Bello Sacro; Tractatus de Dignitate & augmentis Scientiarum; Historia Naturalis et Experimentalis ad condendam Philosophiam; Historia Vitae & Mortis. Quelques cahiers brunis; discrètes restaurations au dos. Bel exemplaire. Provenance: Darminy (signature de l'époque sur le titre) - ex-libris non identifié avec la devise « Velox Consilium Sequitur Poenitentiae ». Gibson, 196.
Mes ordres d'achat