BALZAC, Honoré de.

Lot 965
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 901EUR
BALZAC, Honoré de.
Histoire intellectuelle de Louis Lambert [Fragment extrait des Romans et contes philosophiques]. Paris, Charles Gosselin, 1833. In-12 (161 x 111 mm) de 264 pp. dont le faux-titre et le titre; cartonnage saumon, dos lisse (reliure de l'époque), chemise en demi-maroquin saumon avec étui assorti (G. Mercier 1931). Édition originale séparée, après une première publication en octobre 1832, dans les Nouveaux contes philosophiques chez le même éditeur, sous le titre de Notice biographique sur Louis Lambert. Remanié et augmenté, il fut mis en vente en février 1833. provenance littéraire prestigieuse Un des rarissimes exemplaires imprimés sur papier fort de couleur rose. Il a appartenu à George Sand, et porte cette mention autographe qu'elle rédigea à l'encre bleue sur le titre: « Ex. donné par lui-même à G. Sand ». Très bel exemplaire à toutes marges. Habiles restaurations aux coins et coiffes. Clouzot, 20; Vicaire I, 194; Carteret I, 62.
Mes ordres d'achat