[BARTHELEMY, Jean-Jacques].

Lot 967
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 4 044EUR
[BARTHELEMY, Jean-Jacques].
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure l'aîné, 1788. 5 volumes in-4 (285 x 212 mm) dont un atlas, de VII pp., 5 ff.n.ch., 555 pp. mal chiffrées 553 sans manque et (1) f. d'errata pour le volume I; 3 ff.n.ch., 646 pp. et 1 f.n.ch. d'errata pour le volume II; 3 ff.n.ch., 599 pp. et 1 f.n.ch. d'errata pour le volume III; 3 ff.n.ch., 383 pp., CLXXXIV pp. et 2 ff.n.ch. pour le volume IV; XLII pp. mal chiffrées XLI sans manque, 25 cartes et plans, 6 planches pour l'atlas; maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré d'encadrement, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (relié par Bradel l'aîné, successeur [sic] du Sr Derome le jeune, son oncle). Édition originale au format in-quarto d'un des plus importants best-sellers de l'histoire de l'édition. Exemplaire imprimé sur grand papier (une édition de plus petit format a paru la même année). Ce voyage imaginaire d'un jeune Scythe dans la Grèce du IVe siècle avant Jésus-Christ sensibilisa des générations de lecteurs à l'Antiquité grecque. Réédité tout au long du XIXe siècle, traduit à de nombreuses reprises, il contribua de manière décisive à l'essor du néoclassicisme. « Peu d'ouvrages ont paru dans des circonstances moins favorables et ont eu cependant un succès plus brillant. C'est qu'à la veille des commotions politiques qui allaient se produire, le public, bien que rassasié de littérature, espérait trouver dans cette nouvelle histoire de la Grèce ce qu'on cherchait alors partout... Le nombre des éditions se multiplia, sans arrêt, pendant trente ans, et les lecteurs aussi, qui devinrent ainsi, à partir de 1821, une véritable armée de philhellènes français, et l'on sait à quel point le philhellénisme fut aidé par le mouvement littéraire français... Il faut donc avoir ce Voyage dans une collection romantique, et, tant qu'à faire, il vaut mieux l'avoir dans un état satisfaisant » (Maurice Escoffier
Mes ordres d'achat